Das sind die EM-Gruppen im Überblick  

Gruppe A - Frankreich, Rumänien, Albanien, Schweiz   

Gruppe B - England, Russland, Wales, Slowakei   

Gruppe C - Deutschland, Ukraine, Polen, Nordirland   

Gruppe D - Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien   

Gruppe E - Belgien, Italien, Irland, Schweden   

Gruppe F - Portugal, Island, Österreich, Ungarn     

Auftaktspiel zur Europameisterschaft 2016   

Den Auftakt auf dem Weg dahin bildet das EM-Eröffnungsspiel am 10. Juni 2016. Um 21.00 Uhr wird die Partie Frankreich gegen Rumänien im Stade de France nördlich von Paris angepfiffen - und läutet damit gleichzeitig die EM-Gruppenphase ein, in der bis zum 22. Juni 2016 die Teilnehmer der Endrunde gesucht werden.   

Die DFB-Auswahl, in der Gruppe C, wird zwei Tage später in das Turnier eingreifen. In ihrer ersten Partie wird Deutschland in Lille gegen die Ukraine spielen (12. Juni 2016, Anstoß 21.00 Uhr).   

Spielplan der EM 2016 in Frankreich   

Vorrunde   

Gruppe A   

Gruppe A - Frankreich, Rumänien, Albanien, Schweiz   

Freitag, 10. Juni 2016  

21.00 Uhr: Frankreich - Rumänien (Paris, St. Denis)     

Samstag, 11. Juni 2016  

15.00 Uhr: Albanien - Schweiz (Bordeaux)     

Mittwoch, 15. Juni 2016  

18.00 Uhr: Rumänien - Schweiz (Paris, Parc des Princes)  

21.00 Uhr: Frankreich - Albanien (Marseille)     

Sonntag, 19. Juni 2016  

21.00 Uhr: Rumänien - Albanien (Lyon)  

21.00 Uhr: Schweiz - Frankreich (Lille)   

Gruppe B   

Gruppe B - England, Russland, Wales, Slowakei   

Samstag, 11. Juni 2016  

18.00 Uhr: Wales - Slowakei (Bordeaux)  

21.00 Uhr: England - Russland (Marseille)     

Mittwoch, 15. Juni 2016  

15.00 Uhr: Russland - Slowakei (Lille)     

Donnerstag, 16. Juni 2016  

15.00 Uhr: England - Wales (Lens)     

Montag, 20. Juni 2016  

21.00 Uhr: Slowakei - England (St. Etienne)  

21.00 Uhr: Russland - Wales (Toulouse)   

Gruppe C   

Gruppe C - Deutschland, Ukraine, Polen, Nordirland   

Sonntag, 12. Juni 2016  

18.00 Uhr: Polen - Nordirland (Nizza)  

21.00 Uhr: Deutschland - Ukraine (Lille)     

Donnerstag, 16. Juni 2016  

18.00 Uhr: Ukraine - Nordirland (Lens)  

21.00 Uhr: Deutschland - Polen (Paris, St. Denis)     

Dienstag, 21. Juni 2016  

18.00 Uhr: Ukraine - Polen (Marseille)  

18.00 Uhr: Nordirland - Deutschland (Paris, Parc des Princes)   

Gruppe D   

Gruppe D - Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien   

Sonntag, 12. Juni 2016  

15.00 Uhr: Türkei - Kroatien (Paris, Parc des Princes)     

Montag, 13. Juni 2016  

15.00 Uhr: Spanien - Tschechien (Toulouse)     

Freitag, 17. Juni 2016  

18.00 Uhr: Tschechien - Kroatien (Saint Etienne)  

21.00 Uhr: Spanien - Türkei (Nizza)     

Dienstag, 21. Juni 2016  

21.00 Uhr: Tschechien - Türkei (Lens)  

21.00 Uhr: Kroatien - Spanien (Bordeaux)   

Gruppe E   

Gruppe E - Belgien, Italien, Irland, Schweden   

Montag, 13. Juni 2016  

18.00 Uhr: Irland - Schweden (Paris, St. Denis)  

21.00 Uhr: Belgien - Italien (Lyon)     

Freitag, 17. Juni 2016  

15.00 Uhr: Italien - Schweden (Toulouse)     

Samstag, 18. Juni 2016  

15.00 Uhr: Belgien - Irland (Bordeaux)     

Mittwoch, 22. Juni 2016  

21.00 Uhr: Italien - Irland (Lille)  

21.00 Uhr: Schweden - Belgien (Nizza)   

Gruppe F   

Gruppe F - Portugal, Island, Österreich, Ungarn   

Dienstag, 14. Juni 2016  

18.00 Uhr: Österreich - Ungarn (Bordeaux)  

21.00 Uhr: Portugal - Island (Saint Etienne)     

Samstag, 18. Juni 2016  

18.00 Uhr: Island - Ungarn (Marseille)  

21.00 Uhr: Portugal - Österreich (Paris, Parc des Princes)     

Mittwoch, 22. Juni 2016  

18.00 Uhr: Island - Österreich (Paris, St. Denis)  

18.00 Uhr: Ungarn - Portugal (Lyon)   

Achtelfinale der Fußball-Europameisterschaft 2016   

Samstag, 25. Juni 2016  

15.00 Uhr: Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe C (Saint-Etienne)  

18.00 Uhr: Sieger Gruppe B - Dritter Gruppe A/C/D (Paris, Parc des Princes)  

21.00 Uhr: Sieger Gruppe D - Dritter Gruppe B/E/F (Lens)     

Sonntag, 26. Juni 2016  

15.00 Uhr: Sieger Gruppe A - Dritter Gruppe C/D/E (Lyon)  

18.00 Uhr: Sieger Gruppe C - Dritter Gruppe A/B/F (Lille)  

21.00 Uhr: Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E (Toulouse)     

Montag, 27. Juni 2016  

18.00 Uhr: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe D (Paris, St. Denis)  

21.00 Uhr: Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe F (Nizza)   

Viertelfinale der Fußball-Europameisterschaft 2016   

Donnerstag, 30. Juni 2016  

21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 3 (Marseille)     

Freitag, 1. Juli 2016  

21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 2 - Sieger Achtelfinale 6 (Lille)     

Samstag, 2. Juli 2016  

21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 7 (Bordeaux)     

Sonntag, 3. Juli 2016  

21.00 Uhr: Sieger Achtelfinale 4 - Sieger Achtelfinale 8 (Paris, St. Denis)   

Halbfinale der Fußball-Europameisterschaft 2016  

Mittwoch, 6. Juli 2016  

21.00 Uhr: Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 (Lyon)     

Donnerstag, 7. Juli 2016  

21.00 Uhr: Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4 (Marseille)   

Finale der Fußball-Europameisterschaft 2016  

Sonntag, 10. Juli 2016  

21.00 Uhr: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Paris, St. Denis)